63066687-RPP (1)

download 63066687-RPP (1)

of 44

Transcript of 63066687-RPP (1)

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    1/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 1

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMempersiapkan pendirian usaha.

    III.IndikatorPendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

    a. izin usaha

    b. pemodalan

    c. tempat usaha/lokasi

    d. fasilitas dan bahan baku

    e. SDM

    f. administrasi

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mendirikan usaha sesuai proposal yang telah dibuat sebelumnya.

    2. Siswa dapat memahami semua prosedur dalam pendirian sebuah usaha.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang

    telah ditetapkan.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    2/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi

    - Motivasi

    Ceramah

    15 Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan prosedur pengurusan

    izin usaha baru pada pihak yang

    berwenang

    - Guru menjelaskan bagaimana

    menentukan dan mengurus tempat

    usaha

    - Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi.

    Ceramah

    Diskusi 65 Menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan 10 Menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    3/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan bagaimana prosedur pengurusan izin usaha baru pada pihak

    yang berwenang.

    50

    2 Jelaskan bagaimana menentukan dan mengurus tempat usaha. 50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    4/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 2

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMempersiapkan pendirian usaha.

    III.IndikatorPendirian usaha dipersiapkan sesuai dengan proposal meliputi :

    a. izin usaha

    b. pemodalan

    c. usaha/lokasi

    d. fasilitas dan bahan baku

    e. SDM

    f. administrasi

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mendirikan usaha sesuai proposal yang telah dibuat sebelumnya.

    2. Siswa dapat memahami semua prosedur dalam pendirian sebuah usaha.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan isi proposal usaha dalam pendirian usaha sesuai dengan aturan yang

    telah ditetapkan.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    5/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan cara membuat sistem

    pengelolaan keuangan pada usaha yang

    telah dibentuk

    - Guru menjelaskan bagaimana cara

    merekrut dan menempatkan SDM yang

    diperlukan sesuai dengan kegiatan

    usaha yang didirikan

    - Guru menjelaskan tentang cara

    mempersiapkan administrasi usaha yang

    diperlukan dalam kegiatan usaha

    Ceramah

    Tanya jawab

    65 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan 10 Menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    6/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskanlah bagaimana cara membuat sistem pengelolaan keuangan

    pada usaha yang telah dibentuk.

    50

    2 Jelaskanlah bagaimana cara merekrut dan menempatkan SDM yang

    diperlukan sesuai dengan kegiatan usaha yang didirikan.

    50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    7/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 3

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenghitung resiko menjalankan usaha.

    III.IndikatorMelakukan analisis aspek

    keuangan

    potensi pasar

    produk

    pelanggan

    pesaing

    bahan baku/bahan produksi

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan analisis semua aspek dalam perancanaan usaha.

    V. Materi PembelajaranMenyusun strategi yang sistematis untuk menjalankan usaha.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    8/44

    III. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 20 Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan cara menyusun

    strategi yang tepat untuk menjalankan

    usaha

    - Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi.

    Ceramah

    Diskusi

    50 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan 20 Menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    9/44

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskanlah cara menyusun strategi yang tepat untuk menjalankan

    usaha.

    50

    2 Jelaskan yang dimaksud dengan strategi. 50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    10/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 4

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenghitung resiko menjalankan usaha.

    III.IndikatorMelakukan analisis aspek

    keuangan

    potensi pasar

    produk

    pelanggan

    pesaing

    bahan baku/bahan produksi

    IV. Tujuan PembelajaranSiswa dapat melakukan analisis semua aspek dalam perancanaan usaha.

    V. Materi PembelajaranMelakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti

    peluang, regresi, korelasi.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    11/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan analisis data dengan

    menggunakan pendekatan statistika

    seperti peluang, regresi, korelasi.

    - Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok)

    -

    Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    66 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    14 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    12/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Tentukan sebuah data dan kemudian analisis data tersebut dengan

    menggunakan pendekatan statistika seperti peluang, regresi, korelasi.

    100

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    13/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 5

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenghitung resiko menjalankan usaha.

    III.IndikatorAdanya data hasil analisis.

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menganalisis sebuah data.

    V. Materi PembelajaranMelakukan analisis data dengan menggunakan pendekatan statistika seperti

    peluang, regresi, korelasi.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    14/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 16

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian data

    - Guru menjelaskan bagaimana

    menganalisis sebuah data.

    - Guru memberikan sebuah data untuk

    dianalisis oleh siswa

    -

    Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    51 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    13 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    15/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan yang dimaksud dengan data. 40

    2 Bagaimana cara menganalisis data. 60

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorju lah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    16/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 6

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorAdanya dokumen pendirian usaha.

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis dokumen pendirian sbuah usaha.

    2. Siswa dapat mengetahui manfaat dokumen pendirian usaha.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2.

    Mengelola SDM

    3.Mengelola proses produksi

    4.Mengelola keuangan

    5.Mengelola administrasi

    6.Memasarkan produk

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    17/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 18 Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian

    manajemen.

    - Guru menjelaskan fungsi-fungsi

    manajemen

    -

    Guru menjelaskan hubungan

    domumen pendirian usaha dengan

    fungsi-dungsi manajemen.

    Ceramah

    Tanya jawab

    62 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    10 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    18/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Sebutkan dan jelaskan fungsi-fungsi manajemen. 40

    2 Jelaskan hubungan anmtara fungsi manajemen dengan dokumen

    pendirian usaha.

    60

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    19/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 7

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorAdanya dokumen administrasi usaha.

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengetahui jenis-jenis dokumen administrasi usaha.

    2. Siswa dapat mengetahui manfaat dokumen administrasi usaha.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2.

    Mengelola SDM

    3. Mengelola proses produksi

    4. Mengelola keuangan

    5. Mengelola administrasi

    6. Memasarkan produk

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    20/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 17 Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan jenis-jenis dokumen

    administrsi usaha.

    - Guru menjelaskan pengertian dokkumen

    administrasi usaha

    - Guru menjelaskan hubungan dokumen

    administrasi usaha dengan fungsi

    manajemen.

    - Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok).

    - Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok.

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi.

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    52 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    15 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    21/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Sebutkan jenis jenis produk dan jasa. 50

    2 Buatkan contoh rancangan aliran proses produksi. 50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    22/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 8

    Alokasi waktu : 60 menit

    Kegiatan : Ujian Tengah Semester

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    23/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 9

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorTersedianya bahan baku/ bahan produksi

    IV. Tujuan Pembelajaran1.

    Siswa dapat mengetahui jenis-jenis bahan baku yang dibutuhkan dalam

    produksi.

    2. Siswa dapat mengetahui manfaat bahan baku yang dibutuhkan dalam

    produksi.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1.

    Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2. Mengelola SDM

    3. Mengelola proses produksi

    4. Mengelola keuangan

    5. Mengelola administrasi

    6. Memasarkan produksi

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    24/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 18

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian bahan

    baku dalam produksi

    - Guru menjelaskan manfaat bahan baku

    dalam produksi

    - Guru menjelaskan hubungan fungsi

    manajemen dengan penggunaan bahan

    baku produksi

    Ceramah

    Tanya jawab

    52 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    20 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    25/44

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan bagaimana hubungan manajemen dengan penggunaan bahan

    baku dalam produksi.

    100

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    26/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 10

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorSumber daya manusia (TK/pengelola).

    IV. Tujuan Pembelajaran1.

    Siswa dapat meentukan sumber daya manusia yang dibutuhkan dalam sebuah

    usaha.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2. Mengelola SDM

    3.

    Mengelola proses produksi

    4. Mengelola keuangan

    5. Mengelola administrasi

    6. Memasarkan produksi

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    27/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian

    Sumber daya manusia.

    - Guru menjelaskan hubungan

    sumber daya manusia dengan

    fungsi manjemen.

    -

    Guru membentuk kelompok

    diskusi (3-5 orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada

    tiap-tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada

    siswa untuk mempresentasikan

    hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    60 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    15 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XI SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    28/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan pengertian sumber daya manusia. 50

    2 Jelaskan hubungan fungsi manajemen dengan penentuan sumberdaya

    manuasi dalam sebuah usaha.

    50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    29/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 11

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorPermodalan sesuai dengan hasil analisis.

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan dan memahami dalam hal pemodalan usaha sesuai

    hasil analisis.

    V. Materi PembelajaranMenerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2.

    Mengelola SDM

    3. Mengelola proses produksi

    4. Mengelola keuangan

    5. Mengelola administrasi

    6. Memasarkan produksi

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    30/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian dari

    pemodalan

    - Guru menjelaskan bagaimana cara

    menganalisis pemodalan subuah

    usaha

    -

    Guru menjelaskan hubungan

    antara fungsi manajemen dengan

    analisis pemodalan usaha

    - Guru membentuk kelompok

    diskusi (3-5 orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada

    tiap-tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada

    siswa untuk mempresentasikan

    hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    55 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    20 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukse

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    31/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan bagaimana cara menganalisis pemodalan. 60

    2 Jelaskan fungsi manajemen dengan analisis pemodalan usaha. 40

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorju lah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    32/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 12

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMenjalankan Usaha Kecil.

    III.IndikatorTersedianya alat produksi

    .

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat menentukan alat-alat yang akan digunakan dalam produksi.

    V. Materi Pembelajaran

    Menerapkan Fungsi manajemen (Planning, Organizing, Actuating, Controlling)

    dalam aspek

    1. Pengelolaan fasilitas dan bahan

    2. Mengelola SDM

    3.

    Mengelola proses produksi

    4. Mengelola keuangan

    5. Mengelola administrasi

    6. Memasarkan produksi

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    33/44

    III. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan

    pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 60

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan jenis-

    jenis alat-alat dalam

    produksi

    - Guru menjelaskan manfaat

    alat-alat dalam produksi

    - Guru menjelaskan

    bagaimana hubungan fungsi

    manajemen dengan

    penentuan alat-alat dalam

    produksi.

    - Guru membuat kuis kepada

    siswa mengenai aspek

    pemodalan.

    Ceramah

    Tanya jawab

    50 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    20 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    34/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Sebutkan dan jelaskan alat-alat yang digunakan dalam produksi. 50

    2 Jelaskan hubungan fungsi manajemen dengan penentuan alat-alat

    dalam produksi.

    50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    35/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 13

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMengevaluasi hasil usaha.

    III.IndikatorKinerja usaha dievaluasi berdasarkan kriteria keberhasilan usaha.

    - Laporan keuangan

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat mengevaluasi hasil kinerja dari kegiatan usaha.

    2. siswa mampu membuat laporan keuangan.

    V. Materi Pembelajaran

    1. Teknik penyusunan laporan

    2. Teknik pengembangan usaha

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    36/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15 Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian

    evaluasi

    - Guru menjelaskan pengertian dan

    fungsi laporan keungan

    - Guru membentuk kelompok

    diskusi (3-5 orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada

    tiap-tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada

    siswa untuk mempresentasikan

    hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    55 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    20 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    37/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan yang laporan keuangan. 30

    2 Coba anda buat contoh laporan keuangan sebuah perusahaan. 70

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorju lah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    38/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 14

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMengevaluasi hasil usaha.

    III.IndikatorPenghitungan rasio keuangan :

    yRasio Likuiditas

    yRasio Rentabilitas

    yRasio Solvabilitas

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat melakukan perhitungan rasio keuanagan.

    V. Materi Pembelajaran1. Rasio keuangan

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    39/44

    III. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan pengertian rasio

    keuangan

    - Guru menjelaskan rasio likuiditas

    - Guru menjelaskan pengertian rasio

    rentabilitas

    -

    Guru menjelaskan pemgertian

    rasio solvabilitas

    Ceramah

    Tanya jawab

    60 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat

    kesimpulan pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    15 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    40/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Jelaskan apa yang dimaksud dengan rasio keuangan. 50

    2 Jelaskan yang dimaksud dengan rasio solvabilitas, rasio likuiditas dan

    rasio rentabilitas.

    50

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    41/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 15

    Alokasi waktu : 2 X 45 menit

    I. Standar KompetensiMerencanakan Usaha Kecil/Mikro.

    II. Kompetensi DasarMengevaluasi hasil usaha.

    III.IndikatorRencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi.

    IV. Tujuan Pembelajaran1. Siswa dapat membuat rencana pengembangan usaha sesuai hasil evaluasi

    usaha.

    V. Materi PembelajaranTeknik pengembangan usaha.

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    42/44

    VI. Langkah-Langkah Pembelajaran

    Jenis Kegiatan Metode Waktu

    A. Kegiatan Awal

    - Menyampaikan tujuan pembelajaran

    - Apersepsi dan motivasi.

    Ceramah 15

    Menit

    B. Kegiatan Inti

    - Guru menjelaskan bagaimana cara

    membuat rencana pengembangan usaha

    - Guru menjelaskan teknik dalam

    pengembangan usaha

    - Guru membentuk kelompok diskusi (3-5

    orang tiap kelompok)

    - Guru membagi bahan diskusi pada tiap-

    tiap kelompok

    - Guru memberi kesempatan kepada siswa

    untuk mempresentasikan hasil diskusi

    Ceramah

    Tanya jawab

    Diskusi

    60 menit

    C. Kegiatan Akhir

    - Guru dan siswa membuat kesimpulan

    pelajaran.

    - Pemberian tugas

    Ceramah

    Penugasan

    15 menit

    VII. Sumber Belajar

    1. Kewirausahaan kelas XII SMK jilid 1. Grafindo. 20082. Buku-buku yang relevan.3. Biografi wirausahawan sukses

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    43/44

    VIII. Penilaian : 1. Tes tertulis

    Instrumen Penilaian Hasil Belajar

    TES TERTULIS

    No Soal Skor

    1 Buatlah rencana pengembangan dalam sebuah usaha yang sudah

    dianalisis.

    100

    Jumlah skor 100

    Skor perolehan = 100100

    xskorjumlah

    Menyetujui, Medan, Mei 2011

    Guru Mata Pelajaran Mahasiswa calon guru

    Mazmur Pangaribuan S.pd. Bryanson Affan Manullang

    NIM. 708114077

  • 7/30/2019 63066687-RPP (1)

    44/44

    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

    Nama Sekolah : SMK Swasta Parulian 1 Medan

    Mata Pelajaran : Kewirausahaan

    Kelas/semester : XII / I

    Jurusan : Manajemen Bisnis

    Program Keahlian : Administrasi Perkantoran

    Pertemuan ke : 16

    Alokasi waktu : 60 menit

    Kegiatan : Ujian Akhir Semester