음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:10 AM 페이지262...

32
함께해요연주를 II - 2

Transcript of 음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:10 AM 페이지262...

함께해요연주를II-2

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:10 AM 페이지262

◆소금

◆사물놀이

◆오카리나

◆기타

◆기악합주

| 비교감상 |

청소년을위한국악관현악입문

| 생활속으로/생활화 |

노래와이야기

기타픽만들기

세계의악기

| 프로젝트수업/ 집중이수 |

기타(집중이수)

8음에의한국악기탐구(프로젝트수업)

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지263

소금쪽수 200 ~ 203 차시 3

264 Ⅱ. 음악속에커가는우리

활동영역가창

◯ ◯

기악 창작 감상소금

•소금의특징을알고바른자세로연주할수있다.

•소금의구조와호흡법을익힐수있다.

•소금의운지법을익히고소리를낼수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT

교과서, 소금

소금연주의활용기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개1

학습지도내용 지도상의유의점

•소금연주동영상감상하기

1. 소금이해하기

- 소금에대해알아보고소금의역사를이해한다.

- 소금의구조를이해한다.

- 운지법을이해한다.

2.소금연주자세알아보기

- 바른연주자세와입모양을익힌다.

3.호흡법익히기

- 숨을들이마실때에는가슴과어깨를움직이지않도록주의하며, 복식호

흡을하도록한다.

4.혀치는법(텅잉주법) 익히기

- 같은음이반복되면혀로입천장을‘툭’치는기법으로음을구별하여소

리낸다.

- 입김을내뿜고있는상태에서‘루’소리를내듯혀를움직인다. 이때혀가

입천장에얼른닿았다가떨어져야한다.

5.운지법익히기

- 왼손과오른손의운지법을정확히익힌다.

6.소리내기

- 바른자세와호흡법으로소리를내어본다.

•소금이 신라 시대의 삼죽(대금,

중금, 소금)에 속하는 악기임을

설명한다.

•최근 개량된 소금은 7개의 지공

을가진것도있음을알려준다.

•복식호흡을충분히반복하여연

습시킨다.

•소금의구멍을잘막았는지확인

한다.

•연주 동영상을 감상하며 자세와

운지법을익히도록지도한다.

정리

평가

•소금의호흡법을충분히연습하게하여복식호흡이잘되는지확인한다.

•소리를맑고길게낼수있는지평가한다.

차시예고- 정간보읽기와소금연습곡

•바람소리가새어나오지않도록

확인한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지264

2.함께해요연주를

2. 함께해요연주를 265

지도단계

2

학습지도내용 지도상의유의점

전개

1. 저취연습곡연주하기

- 호흡에유의하여연주한다.

2.평취연습곡연주하기

- 옥타브위음‘`淋’의운지법변화에유의한다.

- 복식호흡을사용하여연주한다.

3.연습곡연주하기

- 정확한박자로숨쉬는곳을지켜연습한다.

4.저취와평취연습곡연주하기

- 옥타브위음을낼때입김을조절하여연주한다.

•12율명의한자를정확히익힐수

있도록지도한다.

•입 모양이 바른지 한 학생씩 지

도한다.

•옥타브 위 음 연주 시 너무 입김

을 세게 불면 바람 소리만 나고

머리가아플수있음을알려준다.

도입 •소금악보(정간보)를보고읽을수있는지확인하기

정리

평가

•소금의연주자세가바른지확인한다.

•‘`淋’은어느음역에해당하는음인지를이해한다.

•저취와 평취를 구분하여 연주할

수있도록한다.

차시예고- 아리랑연주하기

도입

전개

정리

평가

3

•‘아리랑’연주동영상감상하기

1.‘아리랑’연주하기

- 한박자를3등분한셋잇단음을익힌다.

- 박자와숨표를지켜연주한다.

- 옥타브위음의소리가잘나도록충분히연습한다.

•‘아리랑’악보의리듬을정확히표현하는지평가한다.

•‘아리랑’을연주할때소리가맑고곱게나는지평가한다.

차시예고- 사물놀이

연계학습- 프로젝트수업: 8음에의한국악기탐구(교과서220~223쪽)

•셋잇단음표 리듬에 유의하여 연

주하도록한다.

•곡의 흐름을 자연스럽게 연주할

수있도록반복하여지도한다.

•‘아리랑’연주동영상을준비한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지265

소금( )

⑴악기설명

삼국시대부터연주되어온삼죽(三竹: 대금, 중금, 소금)

중 하나이다. “삼국사기”에는 298곡의 연주곡이 있었고,

“고려사”, “악학궤범”에그기록이전해지고있다.

우리나라의관악기중가장높은음역의화려하고맑은

음색을지닌관악기로, 수제천, 여민락, 평조회상에서빼놓

을수없는중요한악기이며, 최근에는창작음악연주에서

도중요한역할을한다.

두옥타브(林~ )가넘는음역으로우리나라악기중그

음고(音高)가가장높다. 재료로는3년이상묵은황죽으로

쌍골죽이좋다.

⑵연주자세

①가슴을펴고바로앉아고개를약간45。왼쪽으로돌린다.

②악기를수평으로잡고아랫입술에가볍게댄다.

③입은자연스럽게다문상태에서양옆으로펴입술이한

일자(一) 모양을유지하도록한다.

④병을불듯이입김을아래로불어넣어소리를낸다.

⑶운지법

①왼손

•손가락과구멍의위치를정확히잡고팔, 손목, 손가락

에지나치게힘을주지않는다.

•엄지손가락으로악기를받치고집게손가락끝으로악

기를쥐듯이1공을막는다.

•가운뎃손가락끝으로 2공, 약손가락끝으로 3공을막

는다.

②오른손

•엄지손가락은 왼손 엄지손가락과 마찬가지로 악기를

받치는역할을한다.

•집게손가락가운뎃마디로4공, 가운뎃손가락가운뎃마

디로5공, 약손가락가운뎃마디로6공을막는다.

⑷소리내는방법

①먼저입을가볍게다물고‘음’하는발음을하며미소를

지을때처럼입술을양옆으로살짝당긴다.

②소금의취구를아랫입술에대는데, 취구의4/5 정도를아

랫입술로막고1/5 정도의틈을만든다.

③입술의가운데부분으로입김이나오도록공기구멍을만

든다음무성음으로‘휘’하고소리를낸다.

266 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지266

2.함께해요연주를

④호흡을길게하고고르게소리를내어본다.

⑤길고짧게연습을해본다.

⑸지도상의유의사항

①다음의경우에소리가제대로나지않을수있다.

•취구가입술의중앙에있지않은경우

•입술에지나치게힘을주어취구는중앙에있으나입김

이옆으로새는경우

•입술을너무오므려입술에주름이생기는경우

•윗입술이취구를덮거나취구가입술에서멀리떨어진

경우

②율명으로음을익히기어려울경우에는손가락번호를적

어서익힐수있도록한다.

다음의운지로소리를내는음은무엇인지쓰시오.

답⃞汰

아래소금사진을보고각번호에알맞은명칭을쓰시오.

답⃞①: 취구

②: 왼손

③: 오른손

④: 칠성공

안에알맞은말을차례대로쓰시오.

답⃞4/5, 1/5

2. 함께해요연주를 267

① 1공

1공 2공 3공 4공 5공 6공

4공 6공5공

2공 3공 ④(집게손가락) (가운뎃손가락) (약손가락)

(집게손가락) (가운뎃손가락) (약손가락)

소금을소리낼때, 소금의취구를아랫입술에대는

데, 취구의 정도를아랫입술로막고

정도의틈을만들어, 입술의가운데부분으로입김이

나올수있도록공기구멍을만든다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지267

사물놀이쪽수 204 ~ 207 차시 3

268 Ⅱ. 음악속에커가는우리

활동영역가창

◯ ◯ ◯

기악 창작 감상사물놀이

•사물놀이악기의특징을알수있다.

•사물놀이악기의연주법을익혀연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT, 장구, 징, 꽹과리, 북

교과서

사물놀이 연주의

쓰임새기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

도입

전개

정리

평가

1

2

학습지도내용 지도상의유의점

•사물놀이연주동영상감상하기

•인사굿과자진모리가락연주동영상감상하기

1. 사물놀이어원이해하기

- 사물의어원인목어, 운판, 법고, 범종에대해이해한다.

2.사물악기의특징을이해하고연주자세와연주방법익히기

- 사물악기의특징을이해하고, 연주자세와연주방법을익혀연주한다.

•사물놀이악기의특징을정리한다.

차시예고- 인사굿과자진모리가락

•구음에 따른 연주법의 차이점을

생각하며연주할수있도록한다.

전개

1. 인사굿익히기

- 구음을먼저익힌후바른연주방법으로인사굿가락을연주한다.

2.자진모리가락과이채가락익히기

- 자진모리가락의구음을익힌후사물악기의조화를이루어연주한다.

- 이채가락을익힌후이채변형가락을익힌다.

•장단을 익히며 주법이 흐트러지

지않도록유의한다.

•이채 가락 연주 시 장구의 궁굴

채를 넘길 때 연주 위치가 바른

지확인한다.

•사물놀이 연주를 들으며 악기의

음색을느끼게한다.

정리

평가

•4명씩짝을지어자진모리가락과이채가락을연주할수있는지확인한다.

차시예고- 삼채가락과별달거리

도입

전개

정리

평가

3

•장단에따른한배의변화를느끼기

1. 삼채가락과별달거리익히기

- 삼채기본가락과변형가락, 별달거리와별달거리사잇가락을익힌다.

2.별달거리사설만들기

- 사설부분을연습하고, 모둠별로별달거리사설부분을만들어발표한다.

•사물악기가서로조화를이루어삼채변형가락을연주하는지확인한다.

차시예고- 오카리나

•별달거리사설부분을반복감상

하게한다.

•사물 놀이연주를들으며장단에

따른한배의변화를느끼게한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지268

1. 사물놀이

사물놀이는네사람이농악에서쓰이는기본적인네개의

타악기를가지고연주하는실내음악이다. 그모체가된음

악은 풍물놀이로, 특히 판굿이라고 하는 개인적인 기예를

뽐내는풍물굿이다.

본래사물이라는용어는불교음악에서나왔다. 물고기

모양의타악기인‘목어’, 구름을상징하는모양의쇠로만

든‘운판’, 짐승의가죽으로만든‘법고’, 그리고‘범종’이

이에속한다. 그러나최근에는풍물놀이에쓰이는꽹과리,

징, 장구, 북이함께연주하는타악기앙상블을사물놀이라

부른다.

사물놀이에사용되는각악기들의역할을살펴보면, 꽹과

리는시간을소리로다져내고, 북은이를몇개의그룹으로

갈라낸다. 장구는꽹과리와북사이사이를채워나가고, 징

은몇개의소리무더기를크게휘감아하나의소리공간을

이루게해준다.

사물놀이는1978년종로구계동‘공간사랑’에서‘사물놀

이’라는이름으로결성된풍물놀이연주단체(김덕수, 김용

배, 이광수, 최종실)에의하여처음으로소개되었는데, 그후

점차보급되어지금은국내는물론국제적으로도널리알려

지게되었다.

2. 사물악기

⑴꽹과리

사물놀이에서전체를이끄는주도적역할을하며, 꽹과리

를연주하는사람을‘상쇠’라고한다.

①연주자세

고리에엄지손가락을끼우고, 나머지손가락은테두리안

으로넣어집게손가락끝으로안쪽최고점을받친다. 꽹과

리와채를잡은팔의겨드랑이를몸에붙여꽹과리가몸가

운데로오게하며, 가슴정도높이에서몸과20cm 정도떨

어지게한다.

②연주방법

채를잡은손목을아래방향으로약간꺾어꽹과리의울

림판과채가나란히평행을이룬상태에서바깥쪽또는중

앙부분을친다. 잔가락을칠때는꽹과리면과나란히굴려

치고, 왼손은꽹과리안쪽바닥에대거나떼는동작을함으

로써소리의울림을조절한다.

2. 함께해요연주를 269

2.함께해요연주를

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지269

⑵장구

①연주자세

양반다리로앉아채편의테두리가몸의한가운데와일직

선이되도록한다. 북편쪽무릎을줄사이에끼워고정시키

고채편쪽발을밖으로빼어발바닥으로채편의변죽을받

쳐장구의움직임을막는다.

②궁굴채와열채잡는방법

궁굴채를잡을때에는, 나무구슬이아래로가도록엄지

손가락과집게손가락사이의오목한부분으로궁굴채손잡

이의두툼한부분을끼우고그목부분끝마디에새끼손가락

을얹는다. 열채는엄지손가락과집게손가락으로채를잡은

후다른손가락으로가볍게감싼다.

③연주방법

궁굴채는손을얼굴부분에서부터아래로내려테의위가장

자리를쳐서연주한다. 설장구나사물장구연주시에는왼손

궁굴채를북편의복판또는손을넘겨서채편을치기도한다.

열채는채끝이채편테두리속으로2/3 정도들어가게친다.

⑶북

북은소리가알차고크게나는것이어야한다. 다양한가

락연주보다는박을힘있게연주한다.

①연주자세

양반다리로앉은왼쪽발을오른쪽발의무릎과조금떨

어지게앞으로내밀고, 왼쪽발안쪽에북통의아랫부분가

운데가닿을수있게왼쪽무릎에북을올려놓는다. 채를잡

지않은손의엄지손가락을바깥테두리상단에걸치고나머

지손가락은북편에닿도록한다.

②연주방법

북채의손잡이끝부분이집게손가락부분에위치하도록

손바닥에올려놓고, 주먹을살며시잡으며북면의한가운데

를친다.

⑷징

웅장하면서도부드러운음색을지닌타악기로, 사물악기

전체의소리를포근히감싸주는역할을하며, 장단을구성

하는토대가된다.

①연주자세

허리아래높이에서들고치거나, 징걸이에걸고고정시켜

채를잡은손의반대편방향에놓고사선으로움직여친다.

②연주방법

징을칠때에는채를짧게잡고징의한가운데를부드럽

게밀듯이쳐야웅장한소리가난다.

270 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지270

2.함께해요연주를

1. 사물놀이와풍물놀이의차이점

2. 사물놀이의지역별분류

오늘날사물놀이로연주하는음악은호남우도농악, 호

남좌도농악, 웃다리풍물, 비나리, 영남농악등이있다.

⑴호남우도농악

호남우도농악의판굿가락을편곡한것이다.

⑵호남좌도농악

호남우도농악을편곡한것으로상쇠와부쇠가쇠가락을

서로주고받으며연주한다.

⑶웃다리풍물

경기도의농악가락을중심으로새로짠것이다.

⑷비나리

걸립패들이부르던고사염불, 덕담, 뒷염불등의사설을

읊으면서사물과함께연주하는것이다.

⑸영남농악

영남지방의농악장단을토대로재구성한가락이다.

3. 김덕수(1952~ )

우리나라전통음악연주가로, 1952년대전에서출생하였

으며서울국악예술고를졸업하였다. 김덕수사물놀이패를

창단하여공연을함으로써사물놀이의대중화에힘썼으며,

해외에서여러차례에걸쳐공연을하며사물놀이를세계에

알렸다. 대표곡으로는‘어우름’, ‘길’, ‘소리’등이있다.

사물놀이에서 연주의 전체를 이끄는 악기는 무엇인지 쓰

시오.

답⃞꽹과리

사물악기중소리가알차고크게나며, 다양한가락연주보

다는박을힘있게연주하는악기는무엇인지쓰시오.

답⃞북

웅장하면서도부드러운음색을지닌타악기로, 걸이에걸고

고정시켜채를잡은손의반대편방향에놓고사선으로움직

여서치는악기는무엇인지쓰시오.

답⃞징

2. 함께해요연주를 271

구분

유래

1978년 한국 전통 타악

연주단체의이름에서유

래하였다.

굿의 일종으로 마을제사

나잔치의마을굿과풍물

패가 각 가정을 돌며 복

을 빌어 주고 곡식이나

돈을거두어가는걸립굿

에서유래하였다.

연주장소좁은 공간이나 무대에서

도연주가가능하다.

대체로 실외의 넓은마당

에서연주한다.

사물놀이 풍물놀이

연주형태

무대에 앉아서 연주하

므로‘앉은반’이라고도

한다.

서서 연주하므로‘선반’

이라고도한다.

연주시간작품당 10~25분정도연

주한다.시간의제한이거의없다.

가락특징

느린 가락으로 시작하여

점차빠른가락으로몰아

간다.

맺는 가락와 푸는가락이

주기적으로 반복되며 놀

이·춤·음악·연극 등 다

양한예술이함께어우러

진다.

악기편성꽹과리, 장구, 북, 징 네

개의악기로연주한다.

태평소, 꽹과리, 장구, 징,

북, 소고 등과 각종 놀이

가함께한다.

▲ 사물놀이

▲ 풍물놀이

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지271

오카리나쪽수 208 ~ 209 차시 1

272 Ⅱ. 음악속에커가는우리

활동영역가창

◯ ◯

기악 창작 감상오카리나운지법

•바른주법으로오카리나를연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원, 지식채널e 동영상

교과서, 오카리나

노래와이야기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•오카리나연주동영상감상으로악기에대한흥미유발하기

1. 오카리나이름의유래알아보기

- 오카리나이름의유래에대해이해한다.

2.오카리나연주자세익히기

- 바른연주자세와손모양으로오카리나의지공을정확하게막아서연주

한다.

3.오카리나의운지법익히기

- 오카리나의지공을모두막은상태에서한음씩올라가며소리를낸다.

- 복식호흡을사용하여연주한다.

- 오카리나를불때는텅잉주법을사용하여연주한다.

- ‘투-’하고발음하며한음씩텅잉하여연주한다.

4.‘무지개너머’악곡을이해하고연주하기

- 올바른자세와운지법으로연주한다.

- 텅잉주법으로연주한다.

5.“지식채널e”중에서‘Somewhere over the rainbow’감상하기

- 가사의의미를생각하며, ‘세계최초기후난민이된투발루사람들의이

야기’의배경음악으로나오는이노래가어떤의미일지생각해본다.

•정확한자세와운지법으로연주할수있는지평가한다.

차시예고- 기타

연계학습- 영화음악OST(교과서278~279쪽)

•텅잉을 할 때‘후-’하고 바람을

불어넣지않도록지도한다. 정확

하게혀끝이윗니와잇몸사이에

닿았다가 순간적으로‘투-’하고

발음하며떨어지도록지도한다.

•EBS 교육방송홈페이지에접속하

여“지식채널e”중‘Somewhere

over the rainbow’를 검색해서

미리찾아준비한다.

•오카리나연주음악을들려줄수

있도록동영상을찾아준비한다.

•한명씩발표하게한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지272

1. 오카리나(ocarina)

⑴악기설명

이탈리아어로‘작은거위’라는뜻을담고있는오카리나

는흙으로빚어구워만든피리로, 뾰족하게튀어나온위쪽

을입에물고불어서소리를낸다. 근대식오카리나는19세

기말에이탈리아의도나티(Donati)가발명하였다.

⑵종류

⑶손모양

⑷연주자세

①양팔은몸에닿지않도록자연스럽게벌린다.

②허리를펴고손은달걀을쥐듯이자연스럽게구부린다.

③어깨는올라가지않도록한다.

④손가락끝으로지공을정확하게막아소리가새지않도록

한다.

⑸연주시주의사항

①오카리나는지공을하나라도덜막으면음정이흔들리므

로, 손끝오목한살부분으로지공을정확하게막았는지

항상확인해야한다.

②‘솔’음부터는소리를띄우듯이세게불어야높은소리가

잘난다.

③연주할때도약진행이많은경우에는도약후다음음을

손가락으로잘막았는지주의해서연주해야한다.

2. 함께해요연주를 273

2.함께해요연주를

거위형오카리나

크기에 따라 음역의 차이가 있으

며, 보통 12개의구멍으로 13개의

음을낼수있다.

원형오카리나

모양에 따라 음이 조금씩 차이가

난다. 보통 8개의 구멍으로 10개

의음을낼수있다.

2345

1

5

4 32

1

1왼손 오른손1

2

2

3

3

4

4

5

5

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지273

2. 무지개너머(Somewhere over the rainbow)

⑴악곡해설

1939년발표된미국의뮤지컬‘오즈의마법사’에삽입된

곡으로, 이후영화에서‘주디갈란드(Judy Garland)’가불

러전세계적으로사랑을받고있는노래이다. 혼란스러운

세상에서벗어나무지개너머의밝은세상으로가보고싶은

사춘기소녀의소망이담겨있다.

⑵작곡가·작사가

①작곡가: 알런(H. Arlen / 1905~1986)

20세기대중음악사에서중요한미국의작곡가이다. 그는

대중음악작곡가겸피아니스트로활약하였으며, 주요작품

으로뮤지컬‘블루머걸’, ‘꽃집’등이있다.

②작사가: 하버그(E. Y. Harburg / 1896~1981)

1. 오카리나

⑴음역

⑵높은음과사이음운지법

•높은음

•사이음

①오른손연습곡(도~솔)

②왼손연습곡(라~높은도)

③양손연습곡

2. 훈

오카리나의일종인훈은흙으로만든중국

의고악기이다. 저울추모양으로생겼으며, 옛

날에는거위알로만들었다고한다. 앞에세

개, 뒤에두개의구멍이있으며, 꼭지에있는

구멍으로불어소리를낸다.

3. 기후난민국가투발루

투발루는남태평양에있는나라로 9개의산호초로이루

어진 아름다운 섬나라이다. 현재 투발루는 지구 온난화로

인해해수면이상승하여잦은침수를겪고있다. 바닷물에

휩쓸려 해안가의 나무들이 뿌리째 뽑히기도 하고, 식수는

빗물뿐이라고한다. 최고점해발이 4m인투발루는국토의

상당부분이물에잠긴상태이며수도인푸나푸티는이미오

래전침수되어2001년에국토포기를선언하였고, 그후수

도를옮긴상태이다. 이웃국가들에이민을받아달라고호

소했지만오스트레일리아와피지는그요구를들어주지않

았고, 사실상투발루주민들은인류최초로기후난민이될

위기에처해있다.

흙으로만들었으며, ‘작은거위’라는뜻을가진악기는무엇

인지쓰시오.

답⃞오카리나

274 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2013.11.29 11:1 PM 페이지274

2.함께해요연주를

기타쪽수 210 ~ 217 차시 4

2. 함께해요연주를 275

활동영역가창

기악 창작 감상기타코드

•바른주법으로간단한곡을기타로연주할수있다.

•기타코드를익혀스트로크주법으로연주할수있다.

•타브악보를보고기타를연주할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원, 동영상, 기타, 기타사진

교과서, 기타픽

기타픽만들기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

도입

전개

정리

평가

1

2

학습지도내용 지도상의유의점

•다양한기타사진보여주기

•‘로망스’연주동영상감상하기

1. 기타에대해이해하기

- 기타의종류와악기구조및연주자세, 연주방법에대해이해한다.

- 올바른손모양을이해하고손가락명칭을외운다.

2.타브악보이해하기

- 타브악보의뜻과악보보는방법을이해한다.

3.기타연주하기

- 오른손사용법을익히고, 1~6번줄개방현을연주한다.

- 먼저프렛의위치를파악한후, 왼손손가락번호로해당줄을도톰한손

톱밑살부분으로누른다.

- 왼손이줄을누른상태에서오른손은해당줄을손가락 i, m, i, m을반복

하며아래에서위로줄을퉁겨본다.

4.스케일연습하기

- 6번줄개방음‘미’음부터시작해 1번줄 3프렛음인‘솔’음까지스케일

을연습한다.

•기타의종류와종류별차이점을정리한다.

•올바른연주자세로스케일을연주하는지평가한다.

차시예고- 로망스, 스트로크연습

•손톱밑의오목하게튀어나온부

분으로 줄을 누르고 퉁길 수 있

도록지도한다.

•손가락으로퉁긴후픽으로도아

래에서 위로 줄을 퉁겨 보도록

한다.

•기타의 1프렛은반음, 2프렛은온

음으로이동됨을알려준다.

전개

1. 스케일연습하며손풀기

2.타브악보를보면서‘로망스’연주하기

- 기타의 1번줄만을사용해‘로망스’를연주한다.

- 프렛의숫자를파악하고왼손으로정확하게누른후오른손손가락 i, m

을번갈아가며순서대로줄을퉁겨연주한다.

•손가락에 힘을 빼고 퉁길 수 있

도록지도한다.

•다양한기타사진을준비한다.

•‘로망스’연주동영상을준비한다.

•기타칠때어깨가굽어지지않도

록지도한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지275

276 Ⅱ. 음악속에커가는우리

지도단계

전개

전개

도입

정리

평가

2

3

4

학습지도내용 지도상의유의점

3.스트로크주법이해하기

- 스트로크 주법에 대해 이해하고, 다운 스트로크( )와 업 스트로크( )를

연습한다.

4.스트로크주법으로다양한리듬연습하기

- 기본박에맞춰4비트를연습한후, 8비트를연습한다.

- 픽을잡고다양한리듬을스트로크로연습한다.

1. 스케일연습하며손풀기

2.코드운지법외우기

- 손모양에따라한음씩짚어가며코드를잡는다.

- 왼손손가락으로코드를정확하게잡은후4비트스트로크를연습한다.

- 4비트가잘되면8비트로스트로크를하며코드를외운다.

3.‘엄마돼지아기돼지’연주하기

- D 코드와A 코드를외운후제시된스트로크리듬을사용하여노래를부

르며연주한다.

•셔플리듬의스트로크기타반주가들어간박혜경의‘레몬트리’감상하기

•스트로크주법을정리하고, 다양한리듬을연주할수있는지평가한다.

차시예고- 코드운지, 엄마돼지아기돼지

•연주동영상이나음원을준비한다.

•스트로크를할때빠지는줄없이

6개의줄을모두칠수있도록지

도한다.(특히 업 스트로크는 한

줄씩 천천히 픽을 위로 올려 치

며, 소리가다들릴수있도록지

도한다.)

•코드가 바뀔때머뭇거리지않고

바로 다음 코드를 잡을 수 있게

하고, 오른손은 스트로크를 멈추

지 않고 계속 이어서 할 수 있도

록한다.

•기타픽을만들어오게한다.

정리

평가

•코드운지법을정리한다.

•코드가바뀔때자연스럽게연결되는지평가한다.

•코드가 바뀌는 부분이 매끄럽게

연결되도록지도한다.

도입 •‘엄마돼지아기돼지’를다함께연주하며노래부르기•기본 박을 쳐 주어 박자를 잡아

준다.

전개

1. 스트로크주법으로연주하기

- ‘얼굴 찌푸리지 말아요’와‘크리스마스에는 축복을’에 어울리는 리듬을

선택한다.

- 코드가잘연결되도록스트로크주법으로연주한다.

2.‘에델바이스’연주하기

- 두모둠으로나누어각각타브악보와기타코드로연주한다.

•바뀌는코드를바로잡을수있도

록집중적으로연습을시킨다.

차시예고- The Entertainer

연계학습- 작은세상(교과서20쪽), 아름다운베르네산골(교과서 141쪽)

차시예고- 얼굴찌푸리지말아요, 크리스마스에는축복을, 에델바이스

정리

평가

•배운악곡중한곡을발표한다.

•평가기준에맞게연주하는지평가한다.•평가기준을미리제시한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지276

기타

⑴종류

①클래식기타(classical guitar)

클래식기타는양의창자를꼬아만든거트줄이나나일

론줄을사용하는기타이다. 손으로뜯어서멜로디와화음

을동시에연주하며, 독주악기로많이쓰인다. 나일론줄을

사용하기때문에음색이부드럽고풍부하지만음량이작다

는단점이있다. 6개의줄중1·2·3번줄은나일론줄로만

되어있고, 4·5·6번줄은나일론줄에가는구리철사가감

겨져있다.(때에따라4번줄도나일론만으로만든줄을이

용하는경우도있다.)

②통기타(guitar)

통기타는기타를일상적으로이르는것으로‘포크기타’

라고도 하는데, 소리를 진폭하지 않는 어쿠스틱 기타

(acoustic guitar)를 통칭하여 말하기도 한다. 기본적으로

울림통에의해서소리를내지만, 종류에따라전기장치에

의해앰프로음을낼수있는데, 이런기타를‘세미어쿠스틱

기타’라고한다.

통기타는쇠줄(스틸현)을사용하여클래식기타에비해

큰소리를낼수있으며, 맑은금속성소리가난다. 픽을사

용한리듬주법으로연주하며, 노래반주용으로많이사용

된다. 픽을사용할때몸통이긁히는것을방지하기위해‘픽

가드(일종의보호시트)’를붙인다.

③전기기타(electric guitar)

전기기타는울림구멍이없지만몸통중앙에픽업(pick-

up)이라는장치가있어서기타줄의소리를전기신호로바

꾸어앰프를통해증폭시켜소리를낸다. ‘전자기타’또는

‘일렉기타’라고도부른다. 통기타보다줄을누르기가편해

빠른 연주에 적합하며, 이펙터(effector)를 이용해 다양한

소리를만들어낼수있다.

⑵바른자세

①기타의가장얇은 1번줄이아래로, 가장굵은6번줄이

위를향하도록잡는다.

②45cm 정도높이의의자에앉는다.

③의자뒤에기대지않고앞쪽에앉는다.

④다리는어깨너비로벌리고15~20cm 정도높이의발판

에왼발을올려놓는다.(발판의낮은쪽에발뒤꿈치를놓

는다.)

2. 함께해요연주를 277

2.함께해요연주를

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지277

⑤기타의오목하게들어간부분이왼쪽허벅지위에놓이게

한다.

⑥오른팔을기타의몸통위에놓아기타를고정시킨다.

⑦픽또는손가락으로줄을퉁겨연주한다.

⑶오른손명칭(p, i, m, a, ch)

기타에서사용되는오른손손가락기호는에스파냐어를

공통으로사용한다.

①p: pulgar(풀가르)로엄지손가락을뜻한다.

② i: indice(인디세)로집게손가락을뜻한다.

③m: medio(메디오)로가운뎃손가락을뜻한다.

④a: anular(아눌라)로약손가락을뜻한다.

⑤ch: chico(치코)로새끼손가락을뜻한다.

⑷왼손누르는방법

①왼손손가락으로누를때는항상프렛가까이누르고손

톱밑볼록하게튀어나온살부분으로누른다.

②다른줄에손가락이닿지않도록

손가락끝을세워서누른다.

③왼팔전체가부드러운곡선을이

루도록한다.

④각프렛은반음씩올라간다는것

을설명하고, 6번줄개방음부터차례대로스케일을연습

할수있게한다. 이때오른손은‘알아이레’주법으로i,

m, i, m을반복하며퉁길수있도록한다.

⑤정확한음을낼수있도록연습하고, 익숙해지면속도를

내면서스케일을연습하도록한다.

1. 클래식기타의역사

기타는 B.C. 3000년 무렵부터 여러 지역에서 기턴

(gittern) 등 갖가지 이름으로 불리며 사용되었다. 1500년

무렵부터중부유럽의류트(lute), 에스파냐의비올라(viola)

와함께중요한악기로다루어졌으며, 16~17세기까지성행

하였다. 오케스트라가생기면서빛을잃는듯했으나, 19세

278 Ⅱ. 음악속에커가는우리

1 2 3 4

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지278

2.함께해요연주를

기후반근대기타연주법을완성한에스파냐작곡가타레가

(F. Tarrega / 1852~1909)에의해다시빛을보기시작하였

다. 타레가는트레몰로주법(어떤음을규칙적으로떨듯이

연주하는기법)으로기타에색다른음색을부여하는기교를

창안하였고, 그의영향은세고비아(A. Segovia / 1893~1987)

로 이어졌으며 오늘날까지 많은 기타 연주가 행해지고

있다.

2. 기타코드

⑴메이저기타코드

⑵마이너기타코드

3. 기타조율법

⑴조율기를준비하고전원버튼을켠다.

⑵ 1번줄E(낮은미), 2번줄B(시), 3번줄G(솔), 4번줄D(레),

5번줄a(라), 6번줄e(높은미)의줄을퉁겼을때해당음에

불이들어오거나한가운데로선이맞춰지면제대로조율된

것이다.

⑶해당음에맞는불이안들어오거나 (낮은음-왼쪽) 또는

(높은음-오른쪽) 쪽에선이있다면, 헤드머신(줄감개)을조

금씩감거나풀어서조율을한다.

2. 함께해요연주를 279

C D E F

G B

2 3 4 5

1

243

1

23

1

23

A

111111

243

23

4

1

111111

432

23

Cm Dm Em Fm

Gm BmAm Am6

111111

1

242

43

23

1

11

11

1

34

1

111

11

34

132

111111

243

1

23

4

3 4 5 6

3 4 5 6

2 3 4 5

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2013.11.29 11:2 PM 페이지279

4. 오른손의탄현법

⑴아포얀도(apoyando) 주법

‘기대다’라는뜻으로, 줄을친손가락이다음줄에머무는

주법이다. 강조하거나멜로디를크게낼때사용한다.

⑵알아이레(al aire) 주법

‘공기중에서’라는뜻으로, 줄을친손가락을다음줄에

대지않는주법이다. 클래식기타에서주로사용되는주법

으로부드러운소리가난다.

5. 셔플리듬(shuffle rhythm) 스트로크

셔플리듬은한마디안에서2박과4박자에악센트를넣

는다. 3연음셔플은셋잇단음표로되어있는데, 그중가운데

음표는헛피크주법으로스트로크를하지않고, (다운)과

(업)으로만 리듬처럼연주한다.

클래식기타의4, 5, 6번줄을보면가는철사로감겨있는데

도클래식기타는나일론줄을쓴다고하는이유는무엇인지

쓰시오.

답⃞4, 5, 6번줄을철사로감는이유는줄을무겁게해야

저음이나오기때문이다. 1, 2, 3번줄처럼나일론줄

만으로굵게만들어도되지만, 굵은편에속하는3번

줄보다더굵게만들면너무굵어져서나일론에철사

를감아사용한다. 4, 5, 6번줄의겉은철사로감았지

만줄을퉁기면나일론소리가나기때문에클래식기

타는나일론줄을쓴다고말할수있다.

‘도, 레, 미, 파, 솔, 라, 시’를‘A, B, C, D, E, F, G’로표시하

지않고‘C, D, E, F, G, A, B’로표시하는이유를쓰시오.

답⃞국제 표준음의 기준을‘A’음으로 정할 정도로, 이

‘A’음은가장안정적으로들리는음이다. 음계에서는

‘라’를담당하기때문에이에맞추어‘C, D, E, F, G,

A, B’로표시한다. 참고로, 한국식음이름도세계표

준을따라‘A’음을‘가’로표기한다.

280 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지280

2.함께해요연주를

The Entertainer 쪽수 218 ~ 219 차시 1

2. 함께해요연주를 281

활동영역가창

◯ ◯

기악 창작 감상 래그타임,

기악합주

•다양한악기의특징을살려기악합주를할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 동영상, PPT, 피아노, 큰북, 작은북, 탬버린(또는드럼세트)

교과서, 소프라노리코더, 알토리코더

영화“스팅”

감상하기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•영화“스팅”의동영상을보며악곡의분위기느끼기

1. 악곡이해하기

- 영화“스팅”의작곡가, 래그타임등에대해알아본다.

- 합주에사용되는악기및각악기의역할에대해이해한다.

2.악기별연습하기

- 리코더: 운지를생각하며정확한음으로연습한다.

- 피아노, 타악기: 래그타임의리듬을생각하며연습한다.

3.기악합주하기

- 기악합주곡을파트별로연습한다.

- 지휘에맞춰기악합주를한다.

•악곡및합주에서악기의역할을이해한다.

•다양한악기의특징을살려기악합주를할수있는지평가한다.

차시예고- 프로젝트수업: 8음에의한국악기탐구

연계학습- 집중이수: 리코더(교과서70~77쪽), 피아노(교과서78~81쪽), 드럼(교과서82~83쪽)

•리코더를처음연습할때에는리

듬보다는정확한운지를익힐수

있도록지도한다.

•피아노와 타악기는 처음에는 조

금느린빠르기로연습하여충분

히 익힌 후에 원래의 빠르기로

연습할수있도록지도한다.

▲ 영화“스팅” ▲ 조플린

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지281

1. 악곡해설

영화“스팅(The Sting)”은조지로이힐감독의작품이

다. 영화의배경인1930년대는래그타임의유행이이미지

난시점이었으나, 영화의장면과분위기를생각해조플린의

‘엔터테이너’와몇몇의래그타임을삽입하여큰성공을거

두었다.

2. 작곡가: 조플린(S. Joplin / 1868~1917)

미국의 흑인 작곡가이자 피아니스트이며, ‘래그타임의

왕’이라고도불린다.

3. 악곡의형식및짜임새

•겹세도막형식: 전주(4마디) A(a+a′) B(b+b′) A(a+a′)

4. 기악합주에사용되는각악기의특성

⑴소프라노리코더

주로주선율을연주하며, 알토리코더가주선율을연주할

때는대선율을연주하기도한다.

⑵알토리코더

주로소프라노리코더아래에서화음을채워주는역할을

하며, 음역이낮아지는B 부분에서는주선율을연주한다.

⑶피아노

악곡전체의화음을채워주는반주를연주하며, 래그타

임의경쾌한2박자리듬을나타낸다.

⑷타악기또는드럼세트

래그타임의경쾌한2박자리듬을강화하는역할을한다.

5. 파트별연습방법(소프라노리코더, 알토리코더)

처음에는리듬보다는악기를천천히불면서운지를기억

하는것에치중한다. 운지를익힌후에는리듬에맞춰천천

히연습하고, 점차빨리연습하도록한다.

래그타임(ragtime)

재즈를낳은여러요소중하나로, 1880년대부터미국중

서부를중심으로유행하였다. 왼손으로는규칙적리듬을연

주하고오른손으로는빠르고힘찬당김음가락을연주한다.

282 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지282

2.함께해요연주를

프로젝트수업- 8음에의한국악기탐구쪽수 220 ~ 223 차시 2

2. 함께해요연주를 283

활동영역

가창

기악 창작 감상

국악기

•우리나라국악기를8음에의해분류할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원, 동영상, PPT

교과서, 모둠별활동지, 수업조사자료, 모둠별발표악기

주위에서 쉽게 볼

수 있는 악기 재료

관찰

기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

도입

전개

정리

평가

1

2

학습지도내용 지도상의유의점

•우리나라국악기의종류를동영상을통해보기

•국악기의분류방법에대해이야기하기

1. 프로젝트수행준비

- 학습활동을이해하고, 8음분류법에대해이해한다.

2.계획서만들기

- 결과물을만들기위한계획을세우고, 모둠구성원의역할을분담한다.

- 결과물의형식을정한후계획서를제출한다.

3.결과물만들기(교실수업외개인및모둠별활동)

- 모둠구성원들이조사할악기에대하여이야기해보고, 결과물에넣을악

기를정한후수집한자료를바탕으로결과물을만든다.

•8음에의한악기분류법이외의악기분류방법도정리해준다.

차시예고- 모둠별국악기발표하기

•모둠별주제가서로중복되지않

도록 조율하고, 시간을 효율적으

로분배하여과제물을완성할수

있도록지도한다.

전개

1. 발표하기

- 다양한방법을통해결과물을모둠별로발표한다.

- 다른모둠의발표를들으며국악기의특징등을메모한다.

2.평가하기

- 결과물과발표에대한서로의의견을토의한다.

- 평가요소와평가기준에맞추어평가한다.

•창의적인 방법으로 결과물을 발

표할수있도록한다.

•다양한 악기를 관찰하며 악기의

재료가무엇인지파악한다.

•주변에서발견할수있는악기재

료와도연관지어알려준다.

정리

평가

•국악기별연주방법과특징등중요내용을정리한다.

•악기와관련된무형문화재중국

가에서 지정한 인간문화재에 대

해서도정리해준다.

차시예고- 청소년을위한국악관현악입문

연계학습- 장구(교과서62~63쪽), 단소(교과서66~69쪽), 소금(교과서200~203쪽), 사물놀이(교과서204~205쪽)

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지283

이프로젝트는모둠구성원들이선택한악기재료에의해

만들어지는국악기를함께조사하여결과물로만들어발표

하는것이다. 이를통해8음에의한국악기분류법과함께다

양한악기들의모양, 소리, 연주법등을학습할수있다.

악기를만든재료에의한분류(8음분류)

우리나라 악기를 제작하는 재료로는 금(金)·석(石)·사

(絲)·죽(竹)·포(匏)·토(土)·혁(革)·목(木) 8가지를써왔다.

이 8종의재료를 8음(八音)이라고하며, 이는“증보문헌비

고”에소개되고있다.

⑴금부(金部) - 쇠붙이로만든악기

①편종

두층의걸이가있는틀에12율의순서로조율된종을한

단에여덟개씩달아망치로치는타악기로, 고려예종때송

나라에서들어왔다. 종의두께에따라음의높낮이가달라

지며, 12율4청성을연주할수있다.

②특종

황(黃) 음의큰종하나를매달아놓은것으로, 문묘제례악

의등가에편성되어제례악의시작을알리는역할을한다.

③방향

16개의철편(鐵片)을틀의상단과하단에여덟개씩매어

놓고망치모양의각퇴(角槌)로쳐서소리를낸다.

284 Ⅱ. 음악속에커가는우리

▲ 편종 ▲ 특종

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.11.21 10:47 AM 페이지284

2.함께해요연주를

⑵석부(石部) - 돌을깎아만든악기

①편경

두층의걸이가있는틀에한층마다두께에따라서로다

른여덟개씩의경쇠를매어달고치는타악기이다. 두께에

따라음높이가달라지며12율4청성을연주할수있다.

②특경

석부(石部)에속하는타악기로, 경하나를틀에매달아놓

은악기이다. 특경은음악을그칠때친다는점에서특종과

다르며, 특종과같이등가에편성된다.

⑶사부(絲部) - 실을꼬아줄을만든후이줄을공명통(울림

통) 위에얹어서만든악기

①거문고

우리나라 현악기의 하나로, ‘현금(玄琴)’이라고도 한다.

명주실을꼬아만든여섯개의줄이걸쳐있으며, 술대로줄

을뜯어서연주한다. 관현악에반드시편성되며, 독주악기

로도널리사용한다. 오동나무와밤나무를붙여만든직사

각형의통위에여섯개의줄중세개의줄이16개의괘에

얹혀있다.

조선시대선비들이배워연주하던대표적악기로, 가늘

고높은음색을내는가야금에비해거문고는낮고굵직한

음색을내서남성적이라표현한다.

②가야금

우리나라고유현악기의하나로, ‘가얏고’라고도한다. 가

야금의구조는오동나무로된긴공명판, 12개의줄그리고

그줄을얹어놓은안족(기러기발)으로이루어져있다. 오른

손으로줄을뜯고왼손으로줄을흔들거나누르는등의기법

을사용하여연주한다. 가야의가실왕이처음만든것으로

2. 함께해요연주를 285

▲ 편경

▲ 특경

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:11 AM 페이지285

286 Ⅱ. 음악속에커가는우리

알려져있다. 가야금은풍류가야금과산조가야금으로나

뉘는데, 풍류가야금이원형이며산조가야금은조선후기

에산조가형성되면서산조연주에적합하도록고친것이

다. 두가야금모두12줄이지만, 풍류가야금이산조가야금

보다좀더크며몸통의형태도차이가있다.

③해금

향악기에속하는찰현악기로, 고려예종때

중국송나라에서들어왔다. 속이빈둥근나무

의한쪽에오동나무복판을붙이고긴나무를

꽂아줄을활모양으로건악기이다. 해금은예

전부터‘비사비죽(非絲非竹)’이라하여사(絲),

즉현악기도아니고죽(竹), 즉관악기도아닌

악기로취급되어왔다.

④금

고려예종때부터조선말기까지궁중에서사용하던아악

기이다. 앞면은오동나무로만들고뒷면은밤나무로만들어

검은색칠을한다.

⑤슬

중국고대악기로, 25개의줄이있다. 중앙의13번째줄은

사용하지 않으므로, 윤현이라고 부른다. 윤현을 중심으로

아래로12율, 위로12율이소리나며, 오른손과왼손을동시

에뜯어옥타브를소리내게된다.

⑥아쟁

7현으로된현악기이다. 고려시대부터전해오는당악기

로조선성종무렵에향악에도사용하였다. 활로줄을문질

러연주하는데, 현악기가운데가장좁은음역을가진저음

악기이다.

⑷죽부(竹部) - 대나무로만든악기

①피리

대나무로만든세로로부는관

악기이다. 향피리·세피리·당피

리세가지가있으며, 피리는대나

무로만든관대에서를사용하는

리드 악기이다. 향피리는 여민

락·수제천 등의 큰 편성으로 연

주되는악곡이나삼현육각또는

대풍류편성의연주에쓰이고, 세

피리는 줄풍류와 가곡·가사·시

조등의노래반주에쓰이며, 당피

리는종묘제례악·여민락만·여

민락령·해령·보허자·낙양춘등

에쓰인다.

②대금

중금, 소금과더불어통일신라시대의대표적인편성법

인삼현삼죽에포함되는악기이다. 통일신라시대부터고

려, 조선시대를거쳐오늘날까지연주되고있다. 정악에쓰

이는정악대금과산조연주에쓰이는산조대금으로나뉘

며, 관악기중에서제일긴악기이다.

③단소

조선시대부터사용된것으로

추정되며, 현재 줄풍류나 시조

의반주에쓰인다. 단소독주곡

으로는‘청성곡’이대표적이며,

단소와생황의병주로연주하는

‘생소병주’가있다.

④퉁소

가는대로만든목관악기이다. 세로로내려불고앞에다

섯개의지공, 뒤에한개의지공이있다. 본래아악기인소

(簫)를개량한것으로, 아래위로통하는소(簫)라는데서나

온이름이다.

⑤적

고려예종때기록이보이는악기로지공은뒤에한개, 앞

에다섯개가있다. 예전에는아래끝에십자공이있는것이

특징이었으나, 현재사용되는악기에는십자공이없다.

⑥약

고려예종때대성아악과함께유입된악기로지공이세

개이며, 빠르기가느린문묘제례악에편성된다.

▲ 세피리

▲ 당피리

▲ 향피리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지286

2.함께해요연주를

⑦지

가로로부는악기처럼연주자세를취하지만취구를만들

어꽂아세로로부는악기들의취구모양과같다. 즉, 가로로

부는연주법와세로로부는연주법이복합된악기이며, 문

묘제례악의등가와헌가에편성된다.

⑸포부(匏部) - 바가지를재료로만든악기

•생황

아악(雅樂)에 쓰는 관악기의 하나로, 박통에

많은죽관(竹管)을돌려세워꽂은형태의악기

이다.

⑹토부(土部) - 흙을구워만든악기

①훈

흙으로구워서만든고대중국악기로저울추모양으로

생겼으며, 앞에세개, 뒤에두개의지공이있고, 꼭지에있

는취구를불어소리를낸다. 12율을소리낼수있으며부드

럽고낮은소리를낸다.

②부

진흙으로 구워 화로같이 만든 악기이다. 아홉 조각으로

쪼개진대나무채로변죽을쳐서소리를낸다.

⑺혁부(革部) - 가죽을씌워만든악기

①장구

고려시대에중국에서들어온

우리나라의대표적악기로반주

악기로 널리 쓰인다. 기다란 오

동나무로만들었으며, 통의허리

는 가늘고 잘록하다. 한쪽에는

말가죽을매고, 다른한쪽에는쇠가죽을매어붉은줄로얽

어팽팽하게만든악기이다. 왼쪽은손이나궁굴채로, 오른

쪽은열채로치는데, 그음색이

각기다르다.

②좌고

타악기의 하나로, 북걸이에

달아놓고옆에앉아서채로치

는둥글넓적한북이다. 주로관

현합주나춤의반주에쓰인다.

③절고

붉은칠을한나무상자위에움직이지못하게고정한북

이다. 종묘제례악과문묘제례악의등가(登歌)에편성되어

음악의시작과마침에쓰이며, 중간에도간간이쓰이는데,

문묘제례악에서는4자1구의끝자마다두번씩친다.

④진고

북중에서가장크기가크다. 문묘제

례악의헌가에위치하고, 매마디끝에

두번씩연주한다.

⑤노고와노도

문묘제례악의헌가에사용되는4면

의북이다. 두개의북을십자형으로포

개어꿰어놓은것으로북통에붉은칠

을한다.

⑻목부(木部) - 나무를재료로사용하여만든악기

①박

여섯개의얇고긴판목을모아한쪽끝을끈으로꿰어, 폈

다접었다하며소리를내는국악기이다. 풍류와춤을시작

할때나마칠때또는곡조의장단이변하는부분에쓰인다.

②축

위가아래보다넓은상자모양으로윗면가운데뚫린구

멍에막대(축퇴)로두드려소리를내는타악기이다. 음악의

시작을알릴때쓰인다.

2. 함께해요연주를 287

▲ 박

▲ 노고 ▲ 노도

▲ 축

▲ 훈 ▲ 부

▲ 생황

▲ 진고

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지287

③어

호랑이모양으로, 등에27개의톱니가있어견죽으로긁

어서소리를낸다. 음악이끝날때에쓰던것으로, 견죽의끝

으로호랑이의머리를세번친다음, 톱니를긁어내리는것

을세번반복한다.

④소

‘봉소’라고도하며맑은음색이난다. 악기구조상하나의

관에서한가지음만을낼수있어연결된음을연주하지는

못한다.

국악기의분류방법

⑴음악의계통에의한분류

“악학궤범”에쓰인악기분류방법으로, 그악기가어느

계통의음악에쓰이는가에따라아악기, 당악기, 향악기로

분류하는방식이다.

①아악기: 편종, 편경, 특종, 특경, 축, 어, 훈, 금, 슬등

②당악기: 방향, 박, 장구, 해금, 아쟁, 태평소등

③향악기: 가야금, 향비파, 대금, 향피리등

⑵연주방법에의한분류

연주하는방법에따라관악기, 현악기, 타악기로분류하

는방식이다.

①관악기

입으로불어서소리내는악기들이다. 관악기는다시연

주하는방식에따라가로로부는악기(대금, 중금, 소금등)

와세로로부는악기로나뉜다. 이중세로로부는악기는서

[舌]를사용하는악기(향피리, 당피리, 태평소, 생황등)와서

를사용하지않는악기(훈, 나각, 단소나발등)로구분된다.

②현악기

줄을울려소리는내는악기들이다. 현악기는악기를연

주하는방법에따라찰현악기(활로현을마찰시켜소리를

내는악기-해금, 아쟁등), 발현악기(현을손가락또는픽

으로뜯거나방망이로두들겨연주하는악기-가야금, 거문

고등), 타현악기(현을쳐서소리를내는악기-양금)로분

류된다.

③타악기

치거나흔들어서소리를내는악기들이다. 일정한높이의

음을소리낼수있는지에따라유율악기(음정이있는타악

기-편종, 편경등)와무율악기(음정이없는타악기-장구,

북등)로분류된다.

8음분류법에의한악기재료에는무엇이있는지쓰시오.

답⃞금, 석, 사, 죽, 포, 토, 혁, 목

다음보기의악기를8음분류법으로나누시오.

답⃞금부: 편종, 석부: 특경, 사부: 해금, 죽부: 단소,

포부: 생황, 토부: 부, 혁부: 좌고, 목부: 축

288 Ⅱ. 음악속에커가는우리

가로로부는관악기

▲ 소금

▲ 대금

세로로부는관악기

▲ 태평소(서를 사용함.)

▲ 나발(서를 사용하지 않음.)

▲ 운라(유율 악기) ▲ 부(무율 악기)

보기

축, 해금, 편종, 특경, 단소, 생황, 부, 좌고

▲ 어 ▲ 소

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지288

2.함께해요연주를

청소년을위한국악관현악입문쪽수 224 ~ 225 차시 1

2. 함께해요연주를 289

활동영역가창

기악 창작 감상 국악기분류,

악기의음색

•각악기가등장하는부분의연주를듣고, 악기군에따라악기를분류할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 음원, PPT, 국악기사진, 연주동영상

교과서, 음악공책, 필기도구

국악 관현악 연주

관람기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•새롭게창작된국악관현악곡에대하여이해하기

1. 작곡가에대해알아보기

- 작곡가이성천에대해서알아본다.

2.곡의구성살펴보기

- 주제선율‘새야새야’의가락을익힌다.

- 제1부의악기별연주순서를이해하고감상한다.

(관현악합주→관악기군→현악기군→타악기군→관현악합주→악

기별변주)

- 제2부의 각 악기별다양한연주형태를소개하는산조와시나위부분을

감상한다.

3.연주형태에따른음색의차이를느껴보고발표하기

- 독주, 병주, 세악, 삼현육각, 현악합주, 관현악합주에따른음색의차이

를발표한다.

4.제2부에사용되는국악기분류하기

- 관악기에속하는악기를찾아본다.

- 현악기에속하는악기를찾아본다.

- 타악기에속하는악기를찾아본다.

•‘새야새야’주제에의한변주곡에나오는악기에대해정리한다.

•각악기군에속하는대표적인국악기에대해이해하였는지평가한다.

차시예고- 세계의악기, 단원평가

연계학습- 타령(교과서267쪽)

•악기의 연주법을 세심하게 관찰

하도록지도한다.

•국악기사진을통해악기의모양

에 따른 연주 방법을 이해하며

분류하도록지도한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지289

1. 악곡해설

‘청소년을위한국악관현악입문’은영국의브리튼이작

곡한‘청소년을위한관현악입문’과같은취지로이성천이

작곡한곡이다. 국악에대한이해와한국전통악기에대한

효과적인소개를목적으로작곡되었으며, 교육적인면과함

께음악적인면에서도잘짜여진음악이다. 이곡은전통악

기의특징을잘살리면서도전체적인통일성을얻기위해민

요‘새야새야’를주제가락으로한변주곡형식을사용하고

있다. 이곡은크게두부분으로나뉘는데, 제1부는서양음

악의형식을, 제2부는국악의형식을응용하였으며, 각악

기의특성이최대한발휘될수있도록하고있다.

⑴제1부: ‘새야새야’를주제로한변주부분

⑵제2부: 각 악기의특성이드러나는산조와시나위형식의

부분

2. 작곡가: 이성천(1936~2003)

서울대학교와한국종합예술대학교교수를역임한대표

적인창작국악작곡가이다. 그가고안한21현가야금은국

악뿐만아니라서양음악의연주도가능하게함으로써우리

나라 음악의 폭을 넓히며 국악기의 현대화에 공헌하였다.

대표작품으로는가야금모음곡‘놀이터’, ‘숲속이야기’,

‘정악과아악’, ‘엄마야누나야’, 가곡‘사슴은노래한다’등

이있다.

제1부‘새야새야’주제에의한변주곡에나오는관악기중,

가로로부는관악기는무엇인지쓰시오.

답⃞소금, 대금

290 Ⅱ. 음악속에커가는우리

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지290

2.함께해요연주를

세계의악기/ 단원평가쪽수 226 ~ 227 차시 1

2. 함께해요연주를 291

활동영역

가창

기악 창작 감상 세계의 민속 악기,

8음에 의한 국악기

분류

•생활속의재료들로만든악기에대해알수있다.

•8음에의한국악기를분류할수있다.

•우리음악의위상에대해생각한후글로표현할수있다.

교수·학습자료

학생준비자료

학습지도안, 사진

교과서, 음악공책, 필기도구

생활 속의 재료로

만든악기찾기기본개념 생활화

학습목표

준비물

지도단계

도입

전개

정리

평가

1

학습지도내용 지도상의유의점

•‘나각’사진을보여주고무엇으로만든악기인지물어보기

1. 생활속재료로만들어진악기이해하기

- 우리의 선조들뿐만 아니라 고대의 서양 사람들도 자연에서 얻은 재료로

악기를만들어연주했음을이해한다.

- 자연에서얻을수있는악기재료로는나무, 열매껍질, 동물의뼈, 동물의

가죽, 조개껍데기등이있음을이해한다.

2.동물의뼈나가죽등으로만든악기

- ‘차라이나, 차랑고, 백파이프’의사진을보면서어떻게악기로만들어졌는

지이해한다.

3.나무를재료로사용하여만든악기

- ‘레인스틱, 코라, 디저리두’의사진을보면서어떻게악기로만들어졌는지

이해한다.

4.생활속의다양한재료로만들어진악기를조사한후그림을넣고소개하는

글쓰기

5.8음에의한국악기분류하기

- 분류표에있는악기사진을보면서악기의이름과8음을적어넣는다.

6.우리음악의위상을글로표현하기

- 기사를읽고우리음악의세계속위상에대해80자내외로서술한다.

•생활속의재료로만들어진악기를소개할때다양한악기들의특징과이름

을적으면서정리한다.

•세계속에서의우리음악의위상에대해적은글을발표한다.

차시예고- 즐거운시창·청음

연계학습- 프로젝트수업: 8음에의한국악기탐구(교과서220~223쪽)

•자연 속의 재료로 만들 수 있는

악기에는 무엇이 있을까 상상하

고설명과함께발표하게한다.

•기사의내용을완전히파악한뒤,

기사의내용과관련하여우리음

악의위상에대해생각하게한다.

•글을 쓰기 전에 개요를 세운 후

작성할수있도록지도한다.

•나각은 대취타에 사용하는 전통

악기로‘소라의 껍데기’로 만든

악기라는것을알려준다.

•상대방의 생각과 의견을 경청하

게한다.

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지291

1. 생활화및단원평가해설

생활에서접할수있는재료로만든세계의악기들에대

해이해하게하고, 국악기를8음에의해분류한표에각악

기의이름과8음을써넣음으로써다시한번국악기를정리

하는시간을갖게한다. 그리고신문을읽고세계속에서차

지하는우리음악의위상에대한자신의생각을서술함으로

써우리음악에대한자긍심을가지도록한다.

2. 소라를재료로사용하여만든악기

⑴나각

일정한 크기는 없으며, 소라의

원형 그대로 뾰족한 끝 부분을 갈

아취구를끼워서만든다.

낮은외마디소리이지만웅장하

고 우렁찬 지속음을 낸다. 나발과

같이윗입술과아랫입술사이로입김을불어넣어입술의진

동으로‘뿌-’하고소리를내는데, 음의높이는소라의크기

에따라다르다.

•소라로만든다른나라의악기

3. 동물의뼈나가죽등으로만든악기

⑴백파이프

유럽각지에서사용되는민속악기로, 가죽주머니에여러

개의관을달아만들었다. 관에입을대고공기를불어넣으

면가죽주머니가불룩해지고, 팔꿈치로가죽주머니를누르

면주머니안의공기가관쪽으로밀려나오는데, 이때손가

락으로관구멍을열었다닫았다하면서연주한다.

⑵차랑고

남아메리카안데스지역인디오들이사용하는작은기타

이다. 크기는 60cm 정도이며, 포르투갈에서 건너온 작은

기타를현지에맞게만든것이다. 아마존강유역에서서식

하는갑옷쥐의등가죽으로만드는데, 지금은일반적으로나

무로만든다.

292 Ⅱ. 음악속에커가는우리

▲ 쉘 트럼펫(파푸아 뉴기니) ▲ 둥(티베트)

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지292

4. 나무를재료로사용하여만든악기

⑴레인스틱

‘빗소리가나는막대’라는뜻을가지고있다. 막대의중간

중간에선인장가시를박아서, 막대안에넣어놓은조개껍데

기나조약돌이한꺼번에내려가지않도록만들었다. 인디오

들이비가내리기를기원하는기우제에사용하였다고한다.

⑵코라

아프리카에서만발견되는독특한악기이다. 작은코라는

산양가죽을사용해만든다. 종족마다현의수를15~21개까

지사용하며하프처럼세로로세워놓고연주한다.

⑶디저리두

오스트레일리아원주민들의악기로, 입김을불어넣는구

멍에밀랍(벌집을만들기위해꿀벌이분비하는물질)을붙

여서불며, 가운데연약한부분을흰개미떼가파먹어서속

이빈나무로만든다.

1. 생활속의악기

2. 사람의뼈로만든악기

다음국악기의사진을보고, 악기의이름과악기가속하는8

음의이름을쓰시오.

답⃞나: 박, 목(나무) 다: 편종, 금(쇠)

라: 편경, 석(돌) 마: 훈, 토(흙)

바: 생황, 포(바가지) 사: 대금, 죽(대나무)

아: 가야금, 사(실)

다음기사를읽고, 우리음악의 세계속위상에대해80자

내외로서술하시오.

답⃞

2. 함께해요연주를 293

2.함께해요연주를

▲ 가위 ▲ 로쉬까(숟가락)

▲ 침타(부지깽이) ▲ 싱잉볼(그릇)이 기 사 에 서 도 알

수 있 듯 이 , 세 계 의 관

객 이 신 명 나 는 리 듬 과

깊 이 있 는 가 락 에 큰

감 동 을 받 고 있 다 . 우

리 음 악 을 알 리 기 위

해 세 계 를 누 비 는 음

악 인 들 에 게 도 자 긍 심 을

갖 게 되 었 다 .

야산갈링(몽골)

장례식에 사용되는 악기로, 사람

의 무릎뼈를이용해만들었다. 떠

돌아다니다병들어외롭고불행하

게죽은사람의영혼을달래주기

위해연주된다.

께냐(볼리비아)

사랑하는 연인이 죽자 이를 슬퍼

하던 청년이 연인의 무덤에서 정

강이뼈를 찾아 피리로 만들어 불

었다는전설이있다.

가 나 다

라 바마

사 아

장구, 혁(가죽)

음악지도서 Ⅱ-2(262~293)F2 2012.8.19 11:12 AM 페이지293